A Formigine nominate le nuove commissioni consiliari


politica2Nel corso dell’ultima seduta del Consiglio comunale sono state costituite e nominate la commissione affari istituzionali, la commissione garanzia e controllo e le commissioni consiliari permanenti.

COMMISSIONE AFFARI ISTITUZIONALI:

Luca Cavalieri                   (Pd)

Stefano Silingardi              (Pd)

Elisa Vitale                        (Comunisti Italiani)

Claudio Botti                     (Italia dei Valori)

Paolo Vacondio                 (Formigine Viva)

Valerio Giacobazzi           (Popolo della Libertà)

Francesca Gatti                  (Lega Nord)

Alfeo Levoni                     (Lista Civica per Cambiare)

 

COMMISSIONE DI GARANZIA E CONTROLLO:

Luca Cavalieri                    (Pd)

Elisa Vitale                         (Comunisti Italiani)

Claudio Botti                      (Italia dei Valori)

Paolo Vacondio                  (Formigine Viva)

Piergiulio Giacobazzi         (Popolo della Libertà)

Davide Dotti                       (Lega Nord)

Paolo Bigliardi                   (Lista Civica per Cambiare)

 

COMMISSIOME SCUOLA, CULTURA, SPORT E POLITICHE GIOVANILI

Daniele Silvestri                 (Pd)

Gianluigi Vecchi                (Pd)

Maria Francesca Ottani      (Pd)

Elisa Vitale                         (Comunisti Italiani)

Claudio Botti                      (Italia dei Valori)

Paolo Vacondio                  (Formigine Viva)

Francesco Bertacchini        (Popolo della Libertà)

Davide Romani                  (Lega Nord)

Paolo Bigliardi                   (Lista Civica per Cambiare)

 

COMMISSIONE PIANIFICAZIONE TERRITORIALE E AMBIENTE

Francesco Gelmuzzi           (Pd)

Romano Drusiani               (Pd)

Vanna Borsari                    (Pd)

Paolo Piombini                   (Pd)

Silvestro Passaro                (Comunisti Italiani)

Claudio Botti                      (Italia dei Valori)

Paolo Vacondio                  (Formigine Viva)

Luciano Orsini                   (Popolo della Libertà)

Davide Dotti                       (Lega Nord)

Paolo Bigliardi                    (Lista Civica per Cambiare)

 

COMMISSIONE RISORSE ECONOMICHE

Ivan Alboresi                      (Pd)

Daniele Casolari                 (Pd)

Silvestro Passaro                (Comunisti Italiani)

Claudio Botti                      (Italia dei Valori)

Riccardo Pisani                  (Popolo della Libertà)

Francesca Gatti                  (Lega Nord)

Alfeo Levoni                      (Lista Civica per Cambiare)

 

COMMISSIONE POLITICHE SOCIALI E TERZO SETTORE:

Simona Sarracino               (Pd)

Giorgio Bonini                   (Pd)

Silvestro Passaro                (Comunisti Italiani)

Claudio Botti                      (Italia dei Valori)

Paolo Vacondio                  (Formigine Viva)

Edmondo Cuoghi               (Popolo della Libertà)

Marco Poggi                       (Lega Nord)

Alfeo Levoni                      (Lista Civica per Cambiare)