mercoledì, 28 Febbraio 2024
10.8 C
Comune di Sassuolo
HomeTennis: all'Open Femminile di Sassuolo si comincia a fare sul serio




Tennis: all’Open Femminile di Sassuolo si comincia a fare sul serio

sporting_tennis_3Prosegue con successo l’edizione 2014 del Torneo Open Nazionale Femminile, in svolgimento sui campi in terra rossa dello Sporting Club Sassuolo.
Sabato e Domenica scorsi, infatti, si sono giocati gli incontri di primo e secondo turno del Tabellone Principale di questa interessante manifestazione alla quale prendono parte giocatrici provenienti da tutta Italia.
Questi sono i risultati del week-end.
Primo turno: Capelli Beatrice cl.3/1 qualificata (CT Albinea) batte Bontempi Valentina cl.2/8 (SC Sassuolo) nd; Comelli Carlotta cl.2/7 (CT Bologna) batte Grebennik Alexandra cl.2/7 (Tennis Thiene) 75 46 63; Schiavina Sara cl.2/8 (S.Pietro Tennis) batte Pera Costanza cl.2/7 (Park Tennis Geonva) nd; Arcangeli Chiara cl.2/8 (CAFaenza) batte Danieli Matilde cl.3/1 qualificata (CT Bologna) 76 10 rit; Gemini Valentina cl.2/8 (TC Bolzano) batte Severi Federica cl.3/4 qualificata (SC Sassuolo) 61 76; Terranova Elsa Rebecca cl.3/2 qualificata (CT Castellazzo) 76 63.

Secondo Turno: Ercolino Alessia cl.2/6 (CA Faenza) batte Capelli Beatrice cl.3/1 (CT Albinea) 57 63 62; Comelli Carlotta cl.2/7 (CT Bologna) batte Cascapera Giulia cl.2/5 (TC Bisenzio) 75 61; Schiavina Sara cl.2/8 (S.Pietro Tennis) batte Mastellone Giulia cl.2/5 (CT Firenze) nd; Arcangeli Chiara cl.2/8 (CA Faenza) batte Gemini Valentina cl.2/8 (TC Bolzano) 62 64; Govoni Chiara cl.2/6 (CT Castellazzo) batte Terrano Elsa Rebecca cl.3/2 (CT Castellazzo).

Oltre a questi incontri si è giocata la finale del tabellone riservato alle atlete di Quarta Categoria. Ad incrociare le racchette sul campo centrale dello Sporting sono state Valeria Pradelli cl.4/1 (Zetadue Modena) e Matilde Monti cl.4/3 (Tennis Modena). Ad avere la meglio è stata quest’ultima che, dopo un primo combattuto set terminato 75 in favore della Pradelli, ha cambiato ritmo alla partita chiudendo in suo favore il match con un perentorio 60 61.

Il programma degli incontri di Lunedì 2 giugno prevede la disputa degli ottavi di finale: ore 15:00 Bertolaso Marta cl.2/4 (CT Bologna) vs Comelli Carlotta cl.2/7 (CT Bologna); ore 15:30 Schiavina Sara cl.2/8 (S.Pietro Tennis) vs Muratori Valeria cl.2/4 (CT Bologna); ore 16:30 Bellucco Marta cl.2/4 (SC Sassuolo) testa di serie nr.3 vs Arcangeli Chiara cl.2/8 (CA Faenza); ore 17:00 Modergan Federica cl.2/4 (CT Reggio) testa di serie nr.4 vs Ercolino Alessia cl.2/6 (CA Faenza).

Ricordiamo che sui siti internet www.sportingclubsassuolo.it e www.miotorneo.com sono consultabili sia i tabelloni che gli orari di gioco.
Come sempre l’ingresso al Club di Via Vandelli per assistere agli incontri è aperto a tutti.

Ora in onda:
________________












Ultime notizie