domenica, 5 Febbraio 2023
5.6 C
Comune di Sassuolo
HomeSassuolo ITF Futures, è l’ora degli ottavi di finale




Sassuolo ITF Futures, è l’ora degli ottavi di finale

Dalla-Valle-Infantino-NicolCompletato il primo turno del tabellone principale della quinta edizione del Memorial Angelo Rossini, Trofeo BPER Banca, Futures maschile da 15.000$ di montepremi.

Il caldo continua a farla da padrone, nonostante l’inizio anticipato degli incontri e la pausa pomeridiana, i protagonisti però sono sempre loro: i giocatori.

Fra questi da segnalare il diciassettenne romagnolo Enrico Dalla Valle, wild card, che ha sovvertito tutti i pronostici battendo lo slovacco Ivo Klec, nr. 309 del ranking mondiale e terza testa di serie del tabellone, con il punteggio di 63 64 in un incontro molto combattuto.

Questi i risultati degli incontri fino ad ora disputati: Daniele Giorgini (ITA) batte Francesco Picco (ITA) 61 62; Alessandro Giannessi (ITA) batte Andres Gabriel Ciurletti (ITA) 61 62; Antonio Massara (ITA) batte Nicolò Turchetti (ITA) 63 62; Takanyi Garanganga (ZIM) batte Fabio Mercuri (ITA) 62 63; Stefano Travaglia (ITA) batte Collin Altamirano (USA) 62 76; Pedro Sakamoto (BRA) batte Francesco Borgo (ITA) 63 64; Francisco Bahamonde (ARG) batte Lorenzo Abbruciati (ITA) 46 63 60. Al momento di andare in stampa erano ancora in corso due singolari e un doppio oltre all’incontro serale previsto per le 21.

PROGRAMMA DI DOMANI

Campo Centrale: ore 17:30 doppio Altamirano/Kwiatkowski (USA) vs Turchetti/Vavassori (ITA); ore 19 singolare Antonio Massara (ITA) vs Tomas Lipovsek Puches (ARG); ore 21 singolare Federico Coria (ARG) vs Edoardo Eremin (ITA).

Campo 3: ore 18:30 doppio vincente Della Tommasina/Rondoni (ITA) vs Leonardi/Pancaldi (ITA).

Campo 4: ore 15:30 singolare Davide Della Tommasina (ITA) vs Alessandro Giannessi (ITA); ore 18:30 doppio Giannessi/Volante (ITA) vs Bahamonde/Travaglia (ARG/ITA).

Campo 5: ore 15:30 singolare Mohamed Safwat (EGY) vs Daniele Giorgini (ITA); ore 18:30 doppio Licciardi/Mercuri (ITA) vs Safwat/Weissborn (EGY/AUT).

Ricordiamo che sul sito www.sportingclubsassuolo.it è possibile seguire in diretta video gli incontri programmati sul campo 4 e sul campo centrale così come è possibile seguire in diretta l’andamento degli incontri con il live score su tutti i campi.

I tabelloni e gli orari di gioco saranno disponibili sia sul sito www.sportingclubsassuolo.it che sul sito www.fitmodena.com.

Come sempre per queste manifestazioni lo Sporting Club Sassuolo apre le proprie porte a tutti gli appassionati per assistere agli incontri.

Ora in onda:
________________












Ultime notizie